AccueilDépartementAssemblée départementaleÉlusLes conseillers départementaux du Rhône

Les conseillers départementaux du Rhône

Photo (c) Jean-Jacques Guttin

Les conseillers départementaux sont élus au scrutin majoritaire binominal à deux tours dans chaque circonscription électorale appelée "canton".

Dans le Rhône, les 26 conseillers  départementaux se réunissent en séance publique en principe au minimum tous les deux mois (à l'exception du mois d'août), le vendredi, à l'Hôtel du Département. Ils délibèrent sur les affaires du Département et votent son budget.

Le renouvellement de l'assemblée départementale tous les six ans.  

Rechercher un conseiller départemental

Tous les élus
AGARRAT Christiane

AGARRAT Christiane Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Brignais


Pascale BAY

BAY Pascale Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Anse


BLANC Muriel

BLANC Muriel Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Villefranche-sur-Saône


BRUN Jean-Jacques

BRUN Jean-Jacques Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Saint-Symphorien-d'Ozon


CHERMETTE Richard

CHERMETTE Richard Groupe Groupe Gauche départementale Canton L'Arbresle


DARPHIN Colette

DARPHIN Colette Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Thizy-les-Bourgs


DUPERRAY Antoine

DUPERRAY Antoine Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Le Bois-d'Oingt


ÉPINAT Sylvie

ÉPINAT Sylvie Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Gleizé


FIALAIRE Bernard

FIALAIRE Bernard Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Belleville


Didier Fournel

FOURNEL Didier Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Thizy-les-Bourgs


Évelyne GEOFFRAY

GEOFFRAY Évelyne Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Belleville


GOY Claude

GOY Claude Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Vaugneray


GUICHERD Christiane

GUICHERD Christiane Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Genas


GUILLOTEAU Christophe

GUILLOTEAU Christophe Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Brignais


GUINOT Annick

GUINOT Annick Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Tarare


JULLIEN Daniel

JULLIEN Daniel Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Vaugneray


JURY Christiane

JURY Christiane Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Mornant


MC CARRON Sheila

MC CARRON Sheila Groupe Groupe Gauche départementale Canton L'Arbresle


PEYLACHON Bruno

PEYLACHON Bruno Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Tarare


PFEFFER Renaud

PFEFFER Renaud Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Mornant


POMERET Daniel

POMERET Daniel Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Anse


PUBLIÉ Martine

PUBLIÉ Martine Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Le Bois-d'Oingt


RAVIER Thomas

RAVIER Thomas Groupe Groupe Centre des républicains et des indépendants Canton Villefranche-sur-Saône


SIMIAN Mireille

SIMIAN Mireille Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Saint-Symphorien-d'Ozon


THIEN Michel

THIEN Michel Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Gleizé


VALÉRO Daniel

VALÉRO Daniel Groupe Groupe Les Républicains, divers droite et apparentés Canton Genas