AccueilDépartementConseil départemental des jeunesCDJ | Résultats des élections

CDJ | Résultats des élections

Photo : Fotolia - © auremar
Mis à jour : 26 novembre 2015

Lors de la "Semaine Citoyenne", les 13 collèges du Rhône sélectionnés ont participé à l’élection de leurs jeunes représentants qui siègeront au Conseil départemental des jeunes jusqu’à la fin de l’année scolaire 2017.

Pour la première fois, le Département du Rhône a choisi d’organiser des élections entièrement sous le format électronique.

Ce choix marque la volonté du Département de soutenir l’éducation à la citoyenneté ainsi que l’éducation au numérique, thématiques pour lesquelles l’institution investit largement auprès des collèges du Rhône.

L’ensemble des 7000  jeunes, de la 6ème à la 3ème, des 13 collèges sélectionnés étaient amenés à voter pour leurs représentants. Près de 4000 collégiens se sont prononcés et 13 binômes mixtes ont été élus démocratiquement.

Les taux de participation varient de 17,75% à 98% suivant les collèges, pour une moyenne de 56,24%.

Le mode de scrutin électronique permet de faire ressortir les analyses suivantes :

  • Filles et garçons ont participé de manière équivalente, avec 2029 émargements pour les filles et 1968 émargements pour les garçons.
  • Les collèges affichant les plus fortes participations sont ceux où les votes se sont déroulés au sein de l’établissement, pendant les heures de cours ;
  • Dans les collèges affichant des taux de participation plus faibles, on remarque que les filles se sont majoritairement exprimées, ainsi que les 6eme/5eme.

› Résultats des élections

Collège Binôme élu Résultats du scrutin
Asa Paulini (Anse) TABOULET-SEHIM Elya
RECOURA Loris
Jean-Claude Ruet (Villié Morgon) PERRET Anaïs
DOZIER Maxence
Notre Dame du Mas (Le-Bois-d'Oingt) BOINON Mélodie
BERTY Lucas
Françoise Dolto (Chaponost) DOMITILE Mélina
CHASTAGNER Yann
Louis Lachenal (Saint-Laurent-de-Mure) LETO Clara
ANDREANI Aurélien
Maurice Utrillo (Limas) TABOR Manon
LAVEUR Jean-Jacques
Les Quatre Vents (L'Arbresle) FERRIÈRE Lilou
PLUVINET Léo
Pierre de Ronsard (Mornant) JACOB Emilie
LAFORIE Quentin
Jacques Prévert (Saint-Symphorien-d'Ozon) ARRIGONI Dorine
THEVENARD Valentin
Marie Laurencin (Tarare) GILLET Pauline
LALLEMAND Alexis
Eugénie de Pomey (Amplepuis) FOLGOAS Romane
KHECHANE Reda
Collège Saint-Martin(Saint-Martin-en-Haut) GAUDIN Cassandra
VILLE Tom
Jean Moulin (Villefranche-sur-Saône) BENLALOUI Imane
MANSOURI Abderrahmane