Agenda presse du Président
Visites terrain, inaugurations, signatures ou conférences, les déplacements du Président du Département soulignent l’importance des missions de la collectivité partout sur le territoire. L’agenda presse du Président est actualisé chaque semaine.
Du jeudi 30 mai au samedi 1er juin
Jeudi 30 mai
Matin : Réunion – Hôtel du Département
15h00 : Bureau 2 Fleuves Rhône-Habitat – Hôtel du Département
Vendredi 31 mai
Matin : Réunion – Hôtel du Département
11h30 : Ouverture d’une réunion sur le thème "Comment renforcer la sécurité dans nos communes" –
Hôtel de Région
15h00 : Rencontre avec la Colonelle Saint Cierge du groupement de gendarmerie –
Hôtel du Département
19h00 : Inauguration des travaux de rénovation énergétique de l’école maternelle la souris verte – Sérézin du Rhône
Samedi 1e juin
16h00 : 100 ans de la Caserne des pompiers – Sainte Consorce
20h00 : « Les Rencontres à Table » avec les Jeunes Agriculteurs, Interbev et FDSEA – Saint Genis les Ollières
Lundi 3 juin
Matin : Réunion – Hôtel du Département
Après-midi : Réunions – Hôtel du Département
Mardi 4 juin
11h00 : Inauguration de la Villa des étudiants en santé – Villefranche
14h00 : Conseil d’administration de l’EPIC – Hôtel du Département
(sous réserve)
15h00 : Remise des prix du concours « se construire citoyen » avec la DDEN de Villefranche – Hôtel du Département
16h30 : Réunion – Hôtel du Département
Mercredi 5 juin
Matin : Réunion – Hôtel du Département
12h00 : Réunion du COBATY – Lyon
Après-midi : Réunion – Hôtel du Département
20h00 : Dîner de la Chambre interdépartementale des notaires – Lyon
Jeudi 6 juin
10h30 : Rencontre avec Osamu Ogata nouveau Consul du Japon – Hôtel du Département
Après-midi : Réunion – Hôtel du Département
18h00 : Cérémonie de dénomination du Stade Jean Darfeuille - Brignais
Vendredi 7 juin
10h30 : Réunion Groupe La Poste – Hôtel du Département
Après-midi : Réunions SDMIS - Lyon
Samedi 8 juin
9h30 : AG de l’Association des Membres de l’Ordre National du Mérite – Villefranche
(sous réserve)
20h00 : Dîner à l’occasion de la Fête du Sport et des Loisirs – Saint Laurent de Chamousset
Dimanche 9 juin
11h15 : Congrès des MOF – Lyon
(sous réserve)
20h00 : Soirée Elections Européennes – Hôtel du Département
Représentations du Président
Pascale CHAPOT participera au 45 ans du Centre Médical Germaine REVEL
et à l’inauguration de l’Hôpital de Jour
le jeudi 30 mai à Chabanière (18h30)
Thomas RAVIER participera au lancement de l’étape caladoise de la Ligue M1 Sports Boules
le vendredi 31 mai à Villefranche-sur-Saône (15h00)
Morgan GRIFFOND participera au mâchon de la Confrérie de la cerise de Bessenay
le samedi 1er juin à Bibost (08h30)
Annick LAFAY participera à la Fête du vélo
le samedi 1er juin à Tarare (09h30)
Annick LAFAY participera à l’apéritif à l’occasion du Challenge Aurélien Giraud
le samedi 1er juin à Lamure-sur-Azergues (12h00)
Sylvie ÉPINAT participera à la remise des prix Jumping du Golden Rocks Jump
le dimanche 2 juin à Arnas (15h00)
Philippe MARION participera à la réunion de sécurité du feu d’artifice de Vienne et
Sainte-Colombe du 14 juillet 2024
le lundi 3 juin à Vienne (14h30)
Jean-Jacques BRUN participera au dévoilement de la stèle à la mémoire des victimes du génocide contre les Tutsi au Rwanda en 1994
le mardi 4 juin à Lyon (18h00)
Jean-Jacques BRUN participera au COPIL du plan d’actions du PCAET de la Communauté de Communes du Pays de l’Ozon
le mercredi 5 juin à Simandres (09h30)
Pascale BAY participera à l’assemblée générale de la fédération ADMR Rhône et Métropole
le jeudi 6 juin à Pommiers (18h00)
Christian VIVIER-MERLE participera à la Commission régionale forêt bois
le vendredi 7 juin en visioconférence (09h30)
Mireille SIMIAN et Jean-Jacques BRUN participeront à l’évènement Jambon à la broche
le vendredi 7 juin à Ternay (12h30)
Daniel VALÉRO participera aux 40 ans du collège Hector Berlioz
le vendredi 7 juin à Communay (16h00)
Martine PUBLIÉ et Christian VIVIER-MERLE participeront au 100ème anniversaire et challenge de l’Amicale Boule de Bully
le samedi 8 juin à Bully (08h15)
Valérie GRILLON participera à l’assemblée générale du comité du Rhône Métropole Lyon Judo
le samedi 8 juin à Lyon (08h45)
Sylvie ÉPINAT, Michel THIEN et Béatrice BERTHOUX participeront à la remise des prix de la 13ème édition de l’Ultra Beaujolais Trail
le samedi 8 juin à Le Perréon (11h30)